A M A Consultoria e Treinamentos é a melhor se tratando de Segurança do Trabalho, especializada no Curso NR10 - Segurança em Instalações e Serviços em Eletricidade, estabelecido pela Portaria do Ministério do Trabalho e Emprego nº 598 de 07/12/2004 foi publicado no Diário Oficial da União de 08/12/2004 e altera a redação anterior da Norma Regulamentadora nº 10, aprovada pela Portaria nº 3.214, de 1978.
A M A com o Curso NR10 presencial atende toda a capital de Belo Horizonte e região metropolitana tendo turmas toda semana com as variações mensais de sexta e sábado de cada semana.
Para fazer o curso NR10 online é necessário preencher todo formulário e realizar o pagamento no pagseguro.
Após o pagamento efetuado, aguardar o e-mail de confirmação do pagamento, para o Login na área do estudante : www.maconsultoria.com/alunos com o e-mail e senha cadastrados.
Para o curso NR10 semipresencial é necessário preencher todo formulário e realizar o pagamento no pagseguro e confirmar a presença da aula presencial no e-mail: [email protected] ou no telefone: (31) 3495-4427 – Cecília ou Amanda.
OBS: verificar no calendário as possíveis datas dos cursos NR10 presenciais:
www.maconsultoria.com/calendario-curso-nr10-e-nr35
Solicitar o orçamento no e-mail: [email protected] ou no telefone: (31) 3495-4427 – Cecília ou Amanda.
Contendo número de participantes, possíveis datas para realização de treinamento e preenchimento de dados cadastrais encaminhados por e-mail pelo nosso departamento comercial.
Empresas situadas em vários bairros de Belo Horizonte já foram atendidas ou já passaram por nossas salas de aulas, entre os Bairros podemos citar:
Curso NR 10 Online atualizado com certificado válido.
I) REGIONAL BARREIRO:
Diamante |
Itaipu |
Alta Tensão Segunda Seção |
Teixeira Dias |
Bernadete |
Castanheira |
Vila CEMIG |
São João |
Bairro das Indústrias I |
Bairro Novo das Indústrias |
Santa Margarida |
Bonsucesso |
Átila de Paiva |
Brasil Industrial |
Vila Piratininga |
Esperança |
Araguaia |
Flávio Marques Lisboa |
Olaria |
Marieta Segunda Seção |
Santa Cecília |
CDI Jatobá |
Vila Nova dos Milionários |
Vila Tirol |
Santa Helena |
Lindéia |
Tirol |
Túnel de Ibirité |
Mineirão |
Serra do Curral |
Vila Pilar |
Cardoso |
Vila Pinho |
Vila Formosa |
Barreiro |
Conjunto Bonsucesso |
Jatobá |
Marilândia |
Vila Olhos d'Água |
Vila COPASA |
Flávio de Oliveira |
Distrito Industrial do Jatobá |
Vila Batik |
Conjunto Jatobá |
Novo Santa Cecília |
Vila Mangueiras |
Vale do Jatobá |
Solar do Barreiro |
Santa Rita |
Jardim do Vale |
Corumbiara |
Ernesto do Nascimento |
Pongelupe |
Vila Ecológica |
Águas Claras |
Mangueiras |
Petrópolis |
Vitória da Conquista |
Vila Petrópolis |
Independência |
Vila Independência Primeira Seção |
Vila Independência Segunda Seção |
Vila Independência Terceira Seção |
Miramar |
Marieta Primeira Seção |
Milionários |
Vila Átila de Paiva |
Ademar Maldonado |
João Paulo II |
Pilar |
Alta Tensão Primeira Seção |
Alto das Antenas |
Marieta Terceira Seção |
Olhos d'Água |
II) REGIONAL CENTRO SUL:
Nossa Senhora do Rosário |
São Lucas |
Centro |
Serra |
Santo Antônio |
Barro Preto |
Santo Agostinho |
Funcionários |
Carmo |
Boa Viagem |
Lourdes |
Savassi |
Cidade Jardim |
Comiteco |
Cruzeiro |
São Pedro |
Anchieta |
Sion |
Vila Paris |
Luxemburgo |
Coração de Jesus |
São Bento |
Acaba Mundo |
Ápia |
Conjunto Santa Maria |
Vila Bandeirantes |
Monte São José |
Mala e Cuia |
Pindura Saia |
Vila FUMEC |
Santa Isabel |
Santa Rita de Cássia |
Vila Barragem Santa Lúcia |
Estrela |
Marçola |
Nossa Senhora de Fátima |
Santana do Cafezal |
Nossa Senhora da Conceição |
Nossa Senhora da Aparecida |
Vila Novo São Lucas |
Fazendinha |
Santa Lúcia |
Floresta |
Carlos Prates |
Novo São Lucas |
Santa Efigênia |
Mangabeiras |
Belvedere |
Baleia |
III) REGIONAL LESTE:
Granja de Freitas |
|
Vila Vera Cruz Primeira Seção |
|
Santa Inês |
|
Taquaril |
|
Nova Vista |
|
Esplanada |
|
São Geraldo |
|
Sagrada Família |
|
Casa Branca |
|
Horto |
|
Paraíso |
|
Santa Tereza |
|
Saudade |
|
Pompéia |
|
Cidade Jardim Taquaril |
|
Pirineus |
|
Mariano de Abreu |
|
Vila São Geraldo |
|
Camponesa Primeira Seção |
|
Vila Dias |
|
Jonas Veiga |
|
Alto Vera Cruz |
|
São Vicente |
|
Vila União |
|
João Alfredo |
|
Vila Nossa Senhora do Rosário |
|
Vila São Rafael |
|
Belém |
|
Vila Paraíso |
|
Cônego Pinheiro Primeira Seção |
|
Cônego Pinheiro Segunda Seção |
|
Vila Vera Cruz Segunda Seção |
|
Caetano Furquim |
|
Conjunto Taquaril |
|
Vila Boa Vista |
|
Vila da Área |
|
Camponesa Segunda Seção |
|
Grota |
|
Boa Vista |
|
Vera Cruz |
|
Horto Florestal |
|
Baleia |
|
Floresta |
|
Novo São Lucas |
|
Colégio Batista |
|
Santa Efigênia |
|
Mangabeiras
|
|
IV) REGIONAL NORDESTE:
Paulo VI |
|
Conjunto Capitão Eduardo |
|
Grotinha |
|
Jardim Vitória |
|
Antônio Ribeiro de Abreu |
|
Belmonte |
|
Mirtes |
|
Acaiaca |
|
Boa Esperança |
|
Ouro Minas |
|
Vitória |
|
Guanabara |
|
Vista do Sol |
|
Vila Maria |
|
Dom Silvério |
|
São Paulo |
|
São Marcos |
|
Nazaré |
|
Conjunto Paulo VI |
|
Vila São Dimas |
|
Vila Nova Cachoeirinha Terceira Seção |
|
Renascença |
|
Cidade Nova |
|
Três Marias |
|
Goiânia |
|
Vila Esplanada |
|
Fernão Dias |
|
Vila São Gabriel Jacuí |
|
Pousada Santo Antônio |
|
Eymard |
|
Maria Goretti |
|
Palmares |
|
São Benedito |
|
São Sebastião |
|
Dom Joaquim |
|
Santa Cruz |
|
Maria Virgínia |
|
Bela Vitória |
|
Ipiranga |
|
Vila da Paz |
|
União |
|
Penha |
|
Vila Inestan |
|
Morro dos Macacos |
|
Cachoeirinha |
|
Vila de Sá |
|
Vila Ipiranga |
|
Ipê |
|
Pirajá |
|
Vila São Paulo |
|
Concórdia |
|
Vila do Pombal |
|
Graça |
|
Canadá |
|
Silveira |
|
Nova Floresta |
|
Tiradentes |
|
Beira-Linha |
|
Vila da Luz |
|
Vila Ouro Minas |
|
Vila São Gabriel |
|
Andiroba |
|
Beija Flor |
|
Ribeiro de Abreu |
|
São Cristóvão |
|
São Gabriel |
|
Colégio Batista |
|
Capitão Eduardo |
|
Lagoinha |
|
V) REGIONAL NOROESTE:
Ermelinda |
|
Sumaré |
|
Caiçaras |
|
Vila Maloca |
|
Vila Nova Cachoeirinha Primeira Seção |
|
Vila Sumaré |
|
Glória |
|
Coqueiros |
|
Santo André |
|
São Salvador |
|
Vila Nova Cachoeirinha Segunda Seção |
|
Vila Coqueiral |
|
Lorena |
|
Novo Glória |
|
Pindorama |
|
Aparecida, Sétima Seção |
|
Nova Esperança |
|
Bonfim |
|
Califórnia |
|
Coração Eucarístico |
|
Vila PUC |
|
Conjunto Califórnia I |
|
Marmiteiros |
|
Vila Trinta e Um de Março |
|
Caiçara-Adelaide |
|
Senhor dos Passos |
|
Alto Caiçaras |
|
Álvaro Camargos |
|
Dom Bosco |
|
São Francisco das Chagas |
|
Monsenhor Messias |
|
Dom Cabral |
|
Conjunto Califórnia II |
|
Bom Jesus |
|
Padre Eustáquio |
|
Jardim Montanhês |
|
Vila das Oliveiras |
|
Conjunto Novo Dom Bosco |
|
Minas Brasil |
|
Vila Califórnia |
|
Conjunto Jardim Filadélfia |
|
Alto dos Pinheiros |
|
João Pinheiro |
|
Delta |
|
Pedreira Prado Lopes |
|
Aparecida |
|
Nova Cachoeirinha |
|
Oeste |
|
Carlos Prates |
|
São Cristóvão |
|
Inconfidência |
|
Lagoinha |
|
VI) REGIONAL NORTE:
Etelvina Carneiro |
|
Frei Leopoldo |
|
Zilah Spósito |
|
Vila Nova |
|
Granja Werneck |
|
Juliana |
|
Tupi B |
|
Mariquinhas |
|
Madri |
|
Monte Azul |
|
Maria Teresa |
|
Xodó-Marize |
|
Solimões |
|
Planalto |
|
Bacurau |
|
Satélite |
|
Novo Tupi |
|
Floramar |
|
Tupi A |
|
Biquinhas |
|
São Tomáz |
|
Mirante |
|
Guarani |
|
Campo Alegre |
|
Lajedo |
|
Providência |
|
São Gonçalo |
|
Conjunto Providência |
|
Vila Aeroporto |
|
Minaslândia |
|
Aarão Reis |
|
Heliópolis |
|
Novo Aarão Reis |
|
São Bernardo |
|
Boa União Segunda Seção |
|
Vila Primeiro de Maio |
|
Vila Minaslândia |
|
Boa União Primeira Seção |
|
Primeiro de Maio |
|
Jardim Guanabara |
|
Jardim Felicidade |
|
Conjunto Floramar |
|
Capitão Eduardo |
|
Suzana |
|
Vila Clóris |
|
Jaqueline |
|
Ouro Minas |
|
Ribeiro de Abreu |
|
São Gabriel |
|
VII) REGIONAL OESTE:
São Jorge Terceira Seção |
|
Jardim America |
|
Ambrosina |
|
Gameleira |
|
Nova Suissa |
|
Barão Homem de Melo Segunda Seção |
|
Cabana do Pai Tomás |
|
Vila Nova Gameleira Segunda Seção |
|
Madre Gertrudes |
|
Prado |
|
Grajaú |
|
Vila Nova Gameleira Terceira Seção |
|
Maravilha |
|
Santa Maria |
|
Camargos |
|
Vila Oeste |
|
Nova Gameleira |
|
Vista Alegre |
|
Calafate |
|
Vila Calafate |
|
Nova Granada |
|
Virgínia |
|
Sport Club |
|
Leonina |
|
Gutierrez |
|
Alto Barroca |
|
Barroca |
|
Guaratã |
|
Ventosa |
|
Vila Madre Gertrudes Terceira Seção |
|
Santa Sofia |
|
Custodinha |
|
Vila Nova Gameleira Primeira Seção |
|
São Jorge Primeira Seção |
|
Barão Homem de Melo Terceira Seção |
|
Buritis |
|
Pantanal |
|
Bairro das Indústrias II |
|
Marajó |
|
Vila Vista Alegre |
|
Alpes |
|
Vila Madre Gertrudes Quarta Seção |
|
Estoril |
|
Chácara Leonina |
|
Betânia |
|
Havaí |
|
Cinqüentenário |
|
Vila Madre Gertrudes Segunda Seção |
|
Nova Cintra |
|
Parque São José |
|
Vila Havaí |
|
Estrela do Oriente |
|
Palmeiras |
|
Imbaúbas |
|
Vila Madre Gertrudes Primeira Seção |
|
Vila Antena |
|
Barão Homem de Melo Primeira Seção |
|
Vila Nova Paraíso |
|
Vila Betânia |
|
São Jorge Segunda Seção |
|
Vila da Amizade |
|
Jardinópolis |
|
Salgado Filho |
|
Olhos d'Água |
|
Oeste |
|
Santa Lúcia |
|
Belvedere |
|
VIII) REGIONAL PAMPULHA:
Garças |
|
Trevo |
|
Bispo de Maura |
|
Santa Branca |
|
Xangri-lá |
|
Itapoã |
|
Nova Pampulha |
|
Santa Amélia |
|
Conjunto São Francisco de Assis |
|
Campus UFMG |
|
São José |
|
Vila Suzana Primeira Seção |
|
Jaraguá |
|
Ouro Preto |
|
Santa Terezinha |
|
Urca |
|
Unidas |
|
Santa Rosa |
|
Novo Ouro Preto |
|
Vila Rica |
|
Dona Clara |
|
Vila Aeroporto Jaraguá |
|
Confisco |
|
Liberdade |
|
São Francisco |
|
Conjunto Lagoa |
|
Vila Santa Rosa |
|
Castelo |
|
Vila Engenho Nogueira |
|
Vila Real Primeira Seção |
|
Vila São Francisco |
|
Vila Jardim Alvorada |
|
Vila Real Segunda Seção |
|
Conjunto Celso Machado |
|
Universitário |
|
Vila Santo Antônio |
|
Vila Paquetá |
|
Vila Suzana Segunda Seção |
|
Itatiaia |
|
Paquetá |
|
Vila Jardim Montanhês |
|
Engenho Nogueira |
|
Vila Santo Antônio Barroquinha |
|
Indaiá |
|
Bandeirantes |
|
Serrano |
|
Braúnas |
|
Jardim Atlântico |
|
Manacás |
|
Jardim São José |
|
Jardim Alvorada |
|
Alípio de Melo |
|
Vila Antena Montanhês |
|
Lagoa da Pampulha |
|
Vila Jardim São José |
|
São Luíz |
|
Aeroporto |
|
Inconfidência |
|
Suzana |
|
Céu Azul |
|
Santa Mônica |
|
Universo |
|
Copacabana |
|
IX) REGIONAL VENDA NOVA:
Nova América |
|
Europa |
|
Vila SESC |
|
Maria Helena |
|
Canaã |
|
Vila Mantiqueira |
|
Candelária |
|
Laranjeiras |
|
Conjunto Minascaixa |
|
Letícia |
|
Piratininga |
|
Lagoinha Leblon |
|
Cenáculo |
|
Minascaixa |
|
São Damião |
|
Serra Verde |
|
Mantiqueira |
|
Jardim dos Comerciários |
|
Vila Piratininga Venda Nova |
|
Rio Branco |
|
Vila Santa Mônica Primeira Seção |
|
Apolônia |
|
Parque São Pedro |
|
São João Batista |
|
Vila Satélite |
|
Jardim Leblon |
|
Vila dos Anjos |
|
Vila São João Batista |
|
Várzea da Palma |
|
Conjunto Serra Verde |
|
Nossa Senhora Aparecida |
|
Flamengo |
|
Lagoa |
|
Venda Nova |
|
Vila Copacabana |
|
Vila Jardim Leblon |
|
Vila Santa Mônica Segunda Seção |
|
Vila Canto do Sabiá |
|
Vila Clóris |
|
Santa Mônica |
|
Céu Azul |
|
Jaqueline |
|
Universo |
|
Copacabana |
|
Fonte :
Leia mais: http://bairrosdebelohorizonte.webnode.com.br/bairros-por-regional-administrativa-/